27.06.2017     |     2355

Статья "Времена года" - Автор: Преподаватель теоретических дисциплин Трунина Наталья Ильинична

«Времена года»

«У вечности прекрасный календарь,
Оформленный и в злато, и в янтарь»

В конце учебного года в большом концертном зале ДМШ№2 состоялся концерт учащихся и преподавателей школы «Времена года», посвященный четырем вечным, немеркнущим страницам природы.
Замечено, что образы природы играют большую роль в эстетическом воспитании подрастающего поколения. Природа вызывает у детей широкий диапазон чувств и переживаний, дает пищу детской фантазии, обостряет наблюдательность, делает слух ребят тоньше, глаз острее, а душу богаче и щедрее. На концерте «Времена года» дети увидели и услышали красоту и непередаваемую прелесть русской природы, которую воспели в своих произведениях композиторы, художники и поэты. Первая страница годового календаря была посвящена весне. В рассказ ведущего концерта вплетались стихотворные строки русских поэтов об этом прекрасном времени года, а на экране демонстрировались лучшие картины известных художников. Все это дополнялось музыкальными картинами - пьесами, которые исполняли юные музыканты ДМШ №2. Как гимн весне грациозно и нежно прозвучала пьеса П.И. Чайковского «Подснежник» в исполнении Ксении Мартыновой. А красивый «Весенний вальс» (фортепианный дуэт - Юля Власова и Лия Бекшаева) наполнил зал звуками и запахами весны. Затем перед зрителями развернулась картина пышно цветущей черемухи, которую изобразили в музыкальной пьесе Н.Кошелевой «Цветет черемуха» Наташа Веняйкина и Вероника Родина. А юная вокалистка Даша Вишнякова в песне «Весна» из репертуара Алсу рассказала, что весна – это не только пора света и цветения, но и пора любви.
На смену весне пришла «Летняя страница». Она была самая насыщенная и разнообразная. Ее озвучивали Юля Власова (В.Коровицын «И снова - июнь»), Лиза Вдовина (А.Малиновский «Ручеек, бегущий на юг»), Ксения Мартынова и Наталья Павловна Самаркина (Джеймс ван Хьюзен, Джонни Берк «Лунный свет и платье в горошек»), Инна Сергеевна Обухова (П.И. Чайковский «Жатва»). А Юля Баландина своей чудесной, мастерски исполненной песней «Летний блюз» еще раз подтвердила, что «лучше нет поры, чем лето – есть каникулы, и нет зимы!»
«Осенняя страница» была полна ярких красок, как в музыке, так и в живописных полотнах на экране. Осень – это особенная, полная красоты и таинственности пора. Осень – это вечер года, но, несмотря на это, русская осень всегда величава и красива. Еще А.С.Пушкин заметил, что «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора…» Как разноцветные листья чередовались пьесы осеннего цикла: В.Ребиков «Осенние листья» (исполнитель Ксения Мартынова), Лео Брауэр «Один день в ноябре» (Авдонин А.В.), Е. Рыбкин «Мелодия осени» (Ликунова Т.М. и Киреева И.Н.), С.Терханов «Вальс, залетевший в осеннее окно» (Санников Алим). Завершился концерт «Зимней страницей». Многим зрителям пришлось по душе это время года. Ведь зимушка – зима пленяет всех своей белоснежной красотой и особенно чудесными подарками, которые ждут и взрослые, и дети накануне Нового года! Как праздничный, новогодний сюрприз прозвучал «Регтайм» М.Шмитца. Его преподнесли две юные пианистки Лия Бекшаева и Юлия Власова. Затем зрители услышали чудесную эстрадную песню С.Ранда «Первый снег», которую исполнила юная вокалистка Маша Семенова. Финальным аккордом «зимней страницы» и всего концерта стал замечательный «Вальс» В.Ребикова. из музыки к спектаклю «Елка», который бравурно исполнили Ксения Мартынова и Ксения Рузанова. В заключение концерта юные зрители дружно и продолжительно аплодировали всем исполнителям интересного, музыкального концерта «Времена года».

Материал подготовила:
преподаватель теоретических дисциплин
Трунина Наталья Ильинична.

Создано: 27.06.2017 11:25:59   |   Изменено: 27.06.2017 11:27:46
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
0 комментариев свернуть все