Группы в соцсетях
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Отделения и специальности

Стоимость занятий: 820 руб. / мес.

Отделение раннего эстетического развития (5-7 лет)

«Отделение раннего эстетического развития» имеет свою давнюю и интересную историю. У истоков возникновения отделения стояли квалифицированные преподаватели музыкально-теоретических дисциплин: Людмила Ивановна Брушинская, Тамара Степановна Зайкина, Наталья Ильинична Трунина. Первая группа для обучения детей дошкольного возраста в ДМШ №2 была организована еще в начале 70-х годов прошлого века и выполняла функции подготовительного класса. Юные музыканты изучали два предмета: «Ритмика» и «Сольфеджио». А во второй половине учебного года все учащиеся, по желанию родителей, проходили обучение на разных музыкальных инструментах: фортепиано, скрипке, домре. Количество учащихся, желающих обучаться в подготовительном классе, постоянно увеличивалось, наполняемость групп была максимальная. А так как наша школа была единственная в городе с таким направлением, то при поступлении на данное отделение всегда был конкурс и практически, каждый учащийся после обучения в подготовительном классе, поступал в первый класс музыкальной школы. Преподаватели отделения давали открытые уроки и мастер- классы для директоров, студентов и педагогов всей Республики. Учащиеся группы не только изучали музыкальную грамоту, но и играли в оркестре на детских шумовых инструментах. Оркестр «Колокольчик» был ежегодным украшением Отчётного концерта школы, исполнявший как народную музыку, так и классику.

С 2008 году в нашей школе функционирует «Отделение раннего эстетического развития». Занятия на этом отделении направлены на организацию разнообразной художественно-эстетической деятельности детей дошкольного возраста, с целью формирования у них способностей полноценного восприятия прекрасного в искусстве и жизни. Занятия с юными музыкантами сначала проводила преподаватель Екатерина Николаевна Петрухина по авторской образовательной программе, специально разработанной для детей 5-7 лет. В эту образовательную программу включены несколько разделов: «Топ-хлоп», «Звонкие соловушки», «Волшебная страна звуков», «Мир вокруг нас», «Веселый карандашик», «Занимательная музыкальная азбука». В целом она направлена на знакомство с простыми музыкальными понятиями, высокохудожественными образцами музыки, различными музыкальными инструментами. Разучивание и исполнение песен, танцев,  овладение разными видами художественной деятельности, среди которых большое место занимают рисование и аппликация, помогает дошкольникам лучше познавать окружающий мир.

В настоящее время занятия с детьми, занимающимися на отделении, проводит преподаватель музыкально-теоретических дисциплин высшей квалификационной категории Наталья Ильинична Трунина. Ее авторская образовательная программа состоит из двух предметов: «Музыкальная азбука» и «Ритмопластика». Юные воспитанники в занятной игровой форме познают азы музыки, учатся петь, музицировать на детских шумовых инструментах, а также рисуют, танцуют, импровизируют музыкально-ритмические этюды, сказочные сценки. Учащиеся отделения раннего эстетического развития участвуют в открытых занятиях, мастер-классах, концертных тематических мероприятиях для родителей, педагогов, демонстрируя свои первоначальные навыки самостоятельного творчества. Ведь творчество для ребенка – это способ познания вселенной и себя, как частички этой вселенной, это также способ общения с окружающими и возможность поделиться с ними своим внутренним миром. Замечено, чем раньше планомерно начинать заниматься творческим развитием детей, тем более эффективных результатов можно добиться уже в самом раннем возрасте, выявить   задатки и наклонности маленькой личности, перспективы и возможности для дальнейшего развития.

Что дают занятия отделения раннего эстетического развития для детей:

1.   Раскрывают творческий потенциал наших воспитанников.

2.   Помогают интеллектуально расти.

3.   Развивают навыки коммуникативного общения (особенно актуально для детей, не посещающих дошкольные учреждения).

4.   Развивают устойчивое внимание, память, координацию движений.

5.   Развивают музыкальные данные: музыкальный слух, чувство ритма, навыки правильного интонирования и дыхания.

6.   Развивают эмоциональную отзывчивость, фантазию.

7.   Прививают организованность, дисциплинированность, воспитанность, аккуратность.


Условия обучения: 


Ребенок зачисляется в группу раннего эстетического развития на основании заявления родителей (законных представителей). Для этого нужны ксерокопии паспорта родителей, свидетельства о рождении ребенка; фотография 3х4, справка из детской поликлиники. Учащиеся посещают 3 занятия в неделю. Ежемесячно до 15 числа текущего месяца родители оплачивают стоимость обучения в размере 820 рублей по квитанции в КС-Банке.  
Стоимость платных услуг, предоставляемых муниципальным учреждениям дополнительного образования детей г.о. Саранск установлена  последним изменением внесенным Постановлению Администрации городского округа Саранск от 24 декабря 2009 года № 3030 ( в редакции Постановлений Администрации городского округа Саранск от 27.11.2017 № 2687, от 15.12.2017 № 2867)




Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"
К списку
Создано: 22.02.2016 15:58:02   |   Изменено: 05.09.2023 15:27:24
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Выступление Лауреата 2-й степени младшего хора ДМШ №2 Саранска на конкурсе "Поющее детство"- 2018
Фотографии