Группы в соцсетях
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

О нас пишут

Мы ещё для вас споём!

Автор: Наталья Крылова |

14 октября в Государственном Кремлевском дворце - на самой главной сцене стра­ны - состоялся праздничный концерт, посвященный Дню работников сельского хо­зяйства и перерабатывающей промышленности. В концерте принимали участие име­нитые, всенародно любимые звёзды - Лариса Долина, Ирина Аллегрова, Николай Басков, Дмитрий Маликов, Александр Буйнов, Тамара Гвердцители и многие дру­гие. Вели шоу также известные на всю страну телеведущие Первого канала — Арина Шарапова, Сергей Колесников и Антон Привольнов. Наряду с известными артиста­ми в концерте принимали участие прославленный мордовский коллектив «Умари-на» и совсем юный, неизвестный широкой публике, но уже завоевавший любовь и признательность мордовских зрителей, артист - исполнитель частушек из Саранска 8-летний Саша Рубцов. Аграрии со всей России — участники Всероссийской сельско­хозяйственной выставки «Золотая осень - 2011» от души аплодировали мордовским артистам. А выступление Саши, как и ожидалось, вызвало просто шквал оваций.

И в Мордовии у нас лучшая картошка!»

Многим жителям ре­спублики Саша Рубцов уже хорошо известен как исполнитель частушек. Дебют юного артиста со­стоялся два года назад на сцене Республиканского Дворца культуры на фе­стивале «Играй, гармонь!» Малыш в мордовской ру­бахе и кепке на пару разме­ров больше, исполняющий частушки и аккомпаниру­ющий сам себе на гармони, неизменно вызывает у зри­телей и чувство умиления, и восторга, и даже в некоторой степени ошеломлен­ности - такой юный, такой непосредственный, такой талантливый! Неудиви­тельно, что публика приня­ла юного таланта на ура.

Его залихватская и не­много озорная манера ис­полнения частушек не оставила равнодушным никого из зрителей того первого для Саши фести­валя «Играй гармонь!». Зал долго аплодировал ма­ленькому артисту, это был оглушительный успех. О Саше узнали, о нем заговорили и стали наперебой приглашать па концерты и мероприятия, посвящен­ные тому или иному профессиональному празд­нику. За свою пока еще недолгую артистическую карьеру мальчик успел вы­ступить уже примерно на 40 концертах. Но пригла­шение в Кремль превзошло все самые смелые ожида­ния. Оно было несколько неожиданным, но, конеч­но, очень приятным.

За короткое время Саша выучил  частушки,   написанные специально при­глашенными авторами к концерту в Кремле. Видео­запись с Сашиным высту­плением была отправлена в Москву, и строгий режис­сер, посмотрев запись, дал «добро» на Сашин приезд в Государственный Крем­левский дворец.

Детский, чистый голос звонко разносился над ты­сячной аудиторией:

«Наступил медовый Спас,

мед хлебаем ложкой.

Ив Мордовии у нас лучшая

картошка!»

«Хлебосольным кораблем

мы Мордовию зовем,

приезжайте в гости к нам,

мы еще для вас споем!»

Зал долго аплодировал юному таланту из Саранска, а кто-то из ведущих, улыба­ясь, напророчил: «Будущий Басков».

Первая гармонь

Саша учится в 3-м классе саранской гим­назии №19. Он, в об­щем, обычный ребе­нок - любит играть в компьютерные игры, смотреть мультфильмы но телевизору. Правда, строгие бабушка и де­душка не разрешают ему этим слишком уж увлекаться и позволяют лишь трижды в неделю по несколько минут вы­делять время на развле­чения.

Видя, как быстро и ловко Саша перебирает маленькими пальчиками по клавиатуре гармони, труд­но поверить, что играть на ней он научился в пятилет­нем возрасте, причем само­стоятельно, без профессио­нальных педагогов.

Правда, не обошлось без помощи дедушки - Алек­сандра Николаевича Руб­цова. Гармонь была его собственной давней меч­той, однако себе он не мог позволить купить инстру­мент. Но для единствен­ного и любимого внука дедушка приобрел сначала детскую гармонь, потом гармонь побольше.

Затем в доме Рубцовых появились еще три гармони, аккордеон, несколько гитар и фортепиано - це­лый ансамбль музыкаль­ных инструментов!

А в прошлом году Саша поступил в Детскую музыкальную школу № 2 по классу фортепи­ано, и уже, несмотря на то, что музыкой он професси­онально занимается всего полтора года, показывает неплохие результаты. На III республиканском фе­стивале искусств, прошед­шем недавно в Саранске, он занял призовое место.

На одном из концертов в Мордовском националь­ном драматическом театре Сашу заметил известный музыкант,    художественный руководитель и главный дирижер Большого симфониче­ского оркестра им. П. И. Чайковского Вла­димир Иванович Фе­досеев. Он известен в музыкальной среде тем, что всегда оказы­вает поддержку моло­дым талантливым ис­полнителям в самом начале их творческого пути. Увидев на сцене Сашу, он не остался равнодушным к его таланту и подарил деньги на приобретение фортепиано.

Так что теперь подарок Федосеева стоит дома у Рубцовых на почетном ме­сте. Саша ежедневно за­нимается на любимом ин­струменте, разучивая все новые и новые произведе­ния. Чтобы продемонстри­ровать корреспонденту «ИМ» свои музыкальные умения, Саша быстро усаживается за пианино и играет «Камаринскую» Петра Чайковского и «Крокодила Гену» Влади­мира Шаинского. Именно с этими произведениями он занял призовое место на III фестивале искусств в Саранске.

«Улетели листья с тополей...»

Дедушка Саши Алек­сандр Николаевич очень много внимания уделяет воспитанию внука. Имен­но он разучивает с ним но­вые частушки, стихи, пес­ни. Сейчас Саша наизусть помнит несколько сотен стихов и частушек, не гово­ря уж о мелодиях, которые Саша играет на гармони и фортепиано. Александр Николаевич учит Сашу уверенно, раскованно дер­жаться на публике, читать стихи с выражением, про­живая на сцене каждую строчку, каждую эмоцию.

Впрочем, долго удив­ляться, в кого Саша та­кой талантливый, не при­ходится. Сам Александр Николаевич любит петь, знает множество стихов, а иногда и пишет собствен­ные. А его самым главным увлечением с детства яв­ляется резьба по дереву. Правда, вплотную Алек­сандр Николаевич смог посвятить всего себя лю­бимому увлечению лишь выйдя несколько лет на­зад на пенсию. Десятки деревянных скульптур - в основном лики святых, фигурки разнообразных животных - хранятся в ар­хиве Рубцовых, украшают стены их небольшого, но очень уютного дома.

Пока мы беседовали с Александром Николаеви­чем, Саша, не желая долго оставаться в тени, встал в артистическую позу и на­чал декламировать извест­ные стихи своего однофа­мильца Николая Рубцова:

«Улетелилистья с топо­лей,

Повторилась в мире не­избежность...

Не жалей ты листья, не жалей,

А жалей любовь мою и нежность...»

Удивительно, сколько в мальчике искренности, артистизма, пластичности - уникальная почва для рождения новой «звездоч­ки». Только вот мечтает ли об этом сам Саша? Да он и сам пока не знает, кем хо­чет стать в будущем, спра­ведливо полагая, что еще нужно подрасти, получить хорошую профессию. А там видно будет…

С юным артистом общалась Наталья КРЫЛОВА.

Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 22.02.2016   |   Изменено: 22.02.2016 20:07:51
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Отчётный концерт учащихся и преподавателей, посвящённый 60-летию ДМШ №2
Фотографии