О нас пишут

Известный концертный исполнитель Сергей Шибеев отмечает творческий юбилей

Автор: Татьяна Михайлова

Сергей Шибеев родился в Ом­ске. Родители работали инжене­рами-конструкторами на заводе. Изо всех сил старались обеспе­чить двух сыновей. Поначалу ду­мали, что дети пойдут по их сто­пам и выберут технические спе­циальности. Даже представить не могли, что старший посвятит свою жизнь искусству. «В нашем роду не было музыкантов, но... вмешался случай! — рассказыва­ет наш герой. — Когда мне ис­полнилось 12 лет, услышал бле­стящую игру замечательного пе­дагога-аккордеониста Юрия Чередова и был просто потрясен! Сразу записался в музыкальную школу...» Не завершив началь­ного обучения, талантливый па­рень поступил в одно из извест­нейших музыкальных училищ страны — им. Шебалина. В 15-летнем возрасте он создал свой первый вокально-инструмен­тальный ансамбль. Оценив успе­хи сына, родители купили ему аккордеон «Вальтмейстер» за 2500 рублей. «В то время на эти деньги можно было приобрести автомобиль! — улыбается Шибеев. — Я очень благодарен маме и папе. Они собирали на инструмент с миру по нитке — занимали у родных и знако­мых...» Сергей решил помочь ро­дителям расплатиться с долгами. Вечерами подрабатывал в элит­ных ресторанах Омска, играя на клавишных инструментах самый разнообразный репертуар — от шансона до классики... «Я ста­рался сам себя обеспечивать и развивать! Помимо музыки ус­певал заниматься легкой атлети­кой, биатлоном, лыжными гон­ками и шахматами... Вставать приходилось в 5 утра...» В 1981 году его трудолюбие было воз­награждено. Он стал победите­лем конкурса исполнителей на народных инструментах Урала и Сибири. После окончания учи­лища поступил в Уральскую го­сударственную консерваторию им. Мусоргского в Екатеринбурге. На втором курсе Шибеев по­знакомился с будущей женой — нашей землячкой Еленой Кузи­ной. Они поженились в 1984-м. Встреча двух ярких талантли­вых людей во многом опре­делила развитие эстрад­ной школы в Мордовии... Профессиональный путь в нашей республике Шибеев начал в 1986 году — преподавал в Саранском му­зыкальном училище игру на аккордеоне, дирижирование и концертмейстерство. Сегодня большинство его выпускников поступили в профильные вузы и продолжают про­фессиональную деятель­ность во многих рос­сийских школах и уч­реждениях культуры. Работу в училище Ши­беев совмещал с кон­цертной деятельнос­тью. Кстати, он до сих пор остается высоко­классным исполните­лем-аккордеонистом! Также Шибеев извес­тен и востребован как талантливый оркестровщик, аранжировщик и звукоре­жиссер. Его продюсерские и организаторские способности проявились в проведении бенефисов, концертов и презентаций альбомов Елены Кузиной. Благо­даря стараниям супружеской четы 6 лет назад в детской музы­кальной школе № 2 появилось уникальное эстрадное отделение. Юные музыканты неоднократно становились лауреатами между­народных и всероссийских кон­курсов. Один из учеников Шибеева, Артем Кручинин, был удос­тоен премии «Одаренные дети». Сейчас этот талантливый парень учится на кафедре звукорежиссуры композиторского факультета Нижегородской государственной консерватории. Причем посту­пил он сразу после музыкальной школы, минуя «среднюю сту­пень». Беспрецедентный случай для Мордовии! Сегодня Сергей Шибеев явля­ется не только директором музы­кальной школы № 2. Он руково­дит двумя ансамблями — препо­давателей и учащихся. Концер­ты этих коллективов собирают полные залы любителей каче­ственной народной и эстрадной музыки!.. Но самое главное дос­тижение супругов Шибеевых — дочь Полина. Девушка продол­жила творческие традиции роди­телей, выбрав профессию худож­ника-дизайнера. Также она иг­рает на бас-гитаре в рок-группе «Бригантина», сочиняет стихи и прозу... Шибеев известен как за­ядлый грибник и автолюбитель с огромным стажем! На своей машине он вместе с женой иско­лесил почти всю Россию. А не­сколько лет назад супруги совер­шили путешествие в родную для Сергея Сибирь...

Особое мнение

ИННА КОБОЗЕВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РМ, АКАДЕМИК МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ НАУК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДОКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР:

— Будучи незаурядной личностью, Сергей Шибеев оказывает огром­ное воздействие не только на уче­ников, но и на коллег-музыкантов. Людей привлекают его огромный художественный талант, исключи­тельная доброта и чуткость, абсо­лютная интеллигентность. Он об­ладает поразительной способно­стью выявлять степень и характер одаренности ученика. Шибеев вносит огромный вклад в разви­тие музыкальной культуры и об­разования Мордовии!

Создано: 22.02.2016   |   Изменено: 22.02.2016 20:07:15
Старая карусель