Группы в соцсетях
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

О нас пишут

Музыка - часть жизни

Автор: Жанна МАРТЫНОВА

Педагог звездочки Юли Чиняковой - заслуженный деятель искусств РМ Елена Кузина. Именно Елену Викторовну Юля благодарит за свои первые, но очень яркие победы! Предмет гордости самой ученицы и всей детской музыкальной школы Ns2 - диплом лауреата I степени III Республиканского конкурса новых вокалистов «Звонкие голоса» в номинации «Эстрадное пение» и диплом лауреата I степени II Всероссийского конкурса-фестиваля музыкального исполнительства «Серебряная лира» в номинации «Вокальное исполнительство». 
- Я учусь в музыкальной школе четвертый год, - рассказывает Юля, - но раньше не участвовала в конкурсах. Зато в этом году наверстала упущенное... Конечно, я переживала перед выступлением на региональном конкурсе, но Елена Викторовна дала свои мудрые наставления, подбодрила меня, и вот - первое ме-сто! А через десять дней уже надо было выступать на всероссийском фестивале «Серебряная лира»! Действительно, в один учебный год могут устроить два серьезных конкурса, вот только подготовиться буквально за несколько дней и выступить, да еще победить... - сначала это казалось чем-то нереальным! Зато оба раза, когда Юля становилась победительни-цей, девушку захлестывала волна счастья, что ее заметили и оценили, гордости за себя и за педагога! Первая победа дала стимул ко второй, более значимой.
- Хотя в фестивале «Серебряная лира» принимали участие ребята со всей России и победить было труднее, я после первого успеха обрела уверенность в себе, - говорит Юля. - Словом, приехала, спела и вернулась с триумфом! Хотя, не скрою, оказаться без родителей в незнакомом городе было тяжело и некомфортно. Да еще и от ожидания устаешь больше, чем от репетиций... Но зал и сцена были прекрасны, а торжество победы вообще ни с чем не сравнимо! Девушка открывает секрет: в детстве она и не мечтала заниматься вокалом. Но ее семья связана с музыкой: мама Надежда Ивановна - дирижер, крестная играет на пианино. Заметив, что у девочки пре
красный голос и отличный слух, они убедили Юлю всерьез заняться музыкой.
- То, что я попала к Елене Викторовне, стало для меня настоящим счастьем, - признается девушка. - Это профессионал, педагог с большой буквы и, конечно, замечатель-ный человек! Она научила меня тому, без чего певица не может достойно выступать на сцене! У меня свои секреты, как покорить зрителей, - смеется Юля. - Выйдя на сцену, необходимо сразу же раскрепоститься, во время выступления быть предельно искренней. Надо не просто исполнять песню, а жить ею! А движения на сцене у меня получаются сами по себе, хотя и здесь есть пара собственных фишек, но это моя тайна! С выбором будущей профессии Юлия пока не определилась. Ведь ей нравится учиться и в обычной школе! Недавно талантливая десятиклассница саранской гимназии № 2З стала призером республиканской олимпиады по экологии. Но музыка, считает Юля, всегда останется частью ее жизни, ее души. И на этой стезе, уверена девушка, ее ждет немало побед. 

ИСКУССТВО - ВЕЛИКАЯ СИЛА, И НЕ ЗРЯ ТАЛАНТУ ЮНЫХ ДАРОВАНИЙ РУКОПЛЕЩУТ ВОСТОРЖЕННЫЕ ЗРИТЕЛИ. НО КОНЦЕРТНЫЕ НОМЕРА - ЭТО ЕЩЕ И ТЯЖЕЛЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ТРУД УЧЕНИКОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, ПОСТОЯННЫЕ РЕПЕТИЦИИ, ВОЛНЕНИЕ НА ГАСТРОЛЯХ... КАК ЖЕ СТАТЬ ЗВЕЗДОЧКОЙ? ЭТОТ СЕКРЕТ НАМ РАСКРЫЛИ ПЕДАГОГИ САРАНСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ М2 И ИХ БЛИСТАТЕЛЬНЫЕ УЧЕНИЦЫ. 

Ученице детской музыкальной школы №2 Ане Комаровой 13 лет, но у этой удивительной девочки уже есть свои поклонники в Мордовии и за ее пределами. Преподаватель Ани - заслуженный работник культуры РМ Галина Щёкина. Аня играет на домре - старинном музыкальном инструменте. У Галины Ивановны толстый альбом с грамотами и дипломами девочки, которые она с гордостью демонстрирует. Здесь и Всероссийская олимпиада искусств, где Анна стала лауреатом, и фестиваль «Сурская весна», и много-много других. Одно из последних достижений талантливой домристки - 2-е место на II Всероссийском конкурсе-фестивале «Серебряная лира», который проводился в феврале этого года.
- Аню без преувеличения можно назвать великой труженицей, - рассказывает Галина Щёкина. - Несмотря на свой возраст, она позволяет себе отдохнуть только один месяц в году! Лето еще не закончилось, а я звоню ей и говорю: «Анечка, пора приступать к работе!» И она послушно соглашается со мной. Иначе нельзя: у нас, как минимум, 
пять серьезных выступлений в год, и это только основные! Юной музыкантше приходится заниматься ежедневно не менее четырех часов! Причем ей нужно еще ходить в обычную школу (Аня учится в гимназии №19), а после уроков надо успеть сделать домашнее задание. Словом, упорства Ане не занимать! Вместе с талантом и природной скромностью, обаянием, добротой, которой лучится эта удивительная девочка, всё это приводит ее к очередной блистательной победе! И, конечно же, особая заслуга в этом преподавателя.
- Аня всегда была очень талантливой, - делится Галина Ивановна. - Но несколько лет назад она очень волновалась, выходя на сцену. Не скрою, иногда это мешало ей достойно выступить... После таких выступлений я говорила ей: «Анечка, почему ты не можешь сыграть на выступлении так же талантливо, как на уроке?!» Наверное, в Ане всё-таки проснулся бойцовский задор, теперь она на сцене - настоящий юный мастер, завораживающий всех чарующими звуками домры! А еще преподаватель учит Аню: каких бы высот она ни достигла, нужно оставаться самой собой, не витать в облаках «звездности» и доро
жить теми, кто рядом: близкими, друзьями. И Аня усвоила этот урок в полной мере. На самых ответственных конкурсах, фестивалях она умудряется сгладить напряженную обстановку - общается со всеми не как с конкурентами, а как с друзьями. И ребята отвечают ей тем же. Более того, Аня всегда поддержит, подбодрит!
- Домра, к сожалению, не слишком популярна, - рассказывает педагог. - Многие хотят играть на пианино. Но Аня не просто любит свой инструмент, ее мечта - донести до слушателей и музыкальное произведение, и мысль, что домра прекрасна! Всего три струны, а сыграть можно всё что угодно! Кстати, в планах девочки продолжить образование в музыкальном училище. И юную домристку там уже ждут, более того, преподаватели спорят между собой, у кого она будет заниматься!
- Известный композитор Мордовии Андрей Пивкин доверяет Анечке исполнять свои произведения,- с гордостью продолжает Галина Ивановна. - Эта девочка уже сейчас наша гордость- сильная, талантливая, трудолюбивая. Наша школа от души гордится ею. Думаю, впереди у нее еще множество побед! 

Жанна МАРТЫНОВА 


Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 22.02.2016   |   Изменено: 22.02.2016 20:11:36
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
С Днём Учителя - 2020! Праздничный онлайн концерт учащихся и преподавателей ДМШ № 2!
Фотографии