Группы в соцсетях
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Мероприятия

Сольный концерт Лии Бекшаевой

Дата проведения: 30.03.2023 - прошло
Место проведения: МБУДО "ДМШ №2"
Организатор: МБУДО "ДМШ №2"
162 Платно: 100 руб.

30 марта в ДМШ № 2 состоялся дебютный сольный концерт юной пианистки Лии Бекшаевой (класс преподавателя Заслуженного работника культуры Республики Мордовия Тихоновой Ирины Евгеньевны). Сольный концерт - это замечательная возможность для нашей выпускницы продемонстрировать слушателям все лучшее, что было ей достигнуто за годы учебы - великолепную техническую оснащённость, музыкальность, хорошее владение звуковой памятью, отточенность мельчайших деталей, слышание и понимание всех составляющих музыкального материала, форму каждого произведения.

Поступив в школу в возрасте 6 лет, Лия все годы учёбы упорно шла к этому событию. Трудолюбие, ответственность, готовность часами добиваться поставленной цели - вот те черты, которые присущи этой хрупкой девочке. Лия - лауреат Всероссийского конкурса " Молодые дарования России", обладатель Гран-при Международных, Всероссийских, Республиканских и городских конкурсов. А в этом году она успешно прошла отборочный тур и будет представлять республику на XXII Дельфийских Играх в г. Саратове.

Произведения И.Баха, Й.Гайдна, Ф.Шопена составили основу концерта продвинутого ученика и явились лакмусовой бумажкой в определении его пианистической состоятельности. Лия достойно справилась с поставленными задачами.

Искренне и проникновенно прозвучали две пьесы, в которых она выступила в качестве концертмейстера ( "Элегия" А. Пивкина, "Каштановое и голубое" А. Пьяццоллы). Сольную партию исполнила И. И. Киреева – преподаватель по классу скрипки - замечательный, тонко чувствующий музыкант.

Ярко, образно, прочувственно были исполнены фортепианные дуэты в паре с Суховой Сафией. Четыре разноплановых по характеру ансамблевых пьесы украсили концерт и вызвали горячую эмоцию зрителей. Импульсивная, темпераментная Лия и уравновешенная, но очень музыкальная Сафия дополняют друг друга. За 3 года совместной работы они научились хорошо чувствовать и понимать друг друга, поэтому их исполнение отличалось профессиональным качеством, продуманностью, динамичным и характерным разнообразием. В исполнение дуэта прозвучали красивые, чудесные произведения - "Белое безмолвие" А. Зацепина, "Снежинки" А. Цфасамана, "Ноктюрн" А. Бабаджаняна и "Ямская" В. Гаврилина.

"Три аргентинских танца" композитора А. Хинастеры очень подходят Лии по исполнительскому характеру и были исполнены ярко, ритмически отточено, динамически мощно, она словно купалась в предлагаемых автором эмоциях.

Кульминацией концерта стало исполнение "Andante maestoso" П. Чайковского из балета "Щелкунчик" в труднейшем переложении М. Плетнева. Известное произведение было исполнено виртуозно и дело не только в блестящей технике юной пианистки, но и в том, что она смогла соединить торжественность и трогательность, мощную энергетику и прозрачность, передающие образы этой волшебной сказки.

Хочется отметить продуманный сценарий мероприятия, интересный визуальный ряд. Особенно понравилась зрителям подборка видеозаписей с различных конкурсов Лии, представленных педагогом. Они позволили присутствующим увидеть и услышать, как из трогательной малышки, исполняющей "Менуэт" И. Баха, Лия под руководством Ирины Евгеньевны выросла в замечательного музыканта.

В завершении концерта Лия выразила искреннюю благодарность своей семье, маме, педагогу, бессменному помощнику ЗРК РМ К. П. Гориной, иллюстратору И. И. Киреевой, напарнице Суховой Сафии, сценаристу Н.И. Труниной, ведущей концерта И. В. Козеевой и, конечно же, директору школы - ЗРК РМ С. А. Шибееву и зам. директора по УВР Н.Г. Ежовой за помощь, поддержку и замечательную организацию мероприятия. Пожелаем юной исполнительнице огромных творческих успехов, удач и высоких достижений!

 

К списку
Создано: 05.04.2023 16:43:40   |   Изменено: 05.04.2023 17:01:56
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Отчетный концерт отделения "Эстрадное искусство" и ВИА "Любимый город" ДМШ 2 Саранска 2017
Фотографии