24.02.2016     |     813

14 ноября  2012 года

«Детская музыкальная школа №2»

провела  мероприятие «День открытых дверей»

в рамках декадника   «Качество социальных услуг»

Программа дня была разнообразной и  включала  мероприятия:

Для школьников:

·        Экскурсия – знакомство с материально-технической базой школы, музыкальными инструментами, аудиториями для занятий;

·        Мастер – классы ведущих преподавателей школы;

·        Анкетирование на выявление спроса и музыкальных предпочтений у учащихся школ;

·        Видео-презентация  о деятельности и творческих достижениях  «ДМШ №2».

Для дошкольников:

·        Экскурсия – знакомство с музыкальными инструментами;

·        Концерт - игра  «Музыкальная карусель».

Для родителей:

·        Родительское собрание;

·        Концерт учащихся «Музыка всюду живет»;

·        Анкетирование;

·        «Свободный микрофон».

Впервые был проведен  Мастер-класс  для школьников  на Дне открытых дверей.  Дебют оказался очень успешным, так как основной результат этой деятельности – выявление более 15 человек, потенциально желающих  заниматься музыкой профессионально. Действительно, ведущие преподаватели школы – Кузина Ю.В., Щекина Г.И., Авдонин А.В., Горина К.П. лично продемонстрировали перед учащимися школ мастерство преподавания  в открытой, доступной  и творческой форме. Пришедшие в ДМШ №2 учащиеся образовательных учреждений в количестве 67 человек (МОУ «Гимназия №19»;  МОУ «СОШ №16»;  МОУ «СОШ №18»; МОУ«Лицей №43») были распределены  на 4 группы,  каждая из которых  по очереди перемещалась по мастер-классам в виде вертушки и участвовала в процессе обучения эстрадного вокала,  игре на фортепиано, гитаре, домре.  Учащиеся с большим удовольствием не только наблюдали, но и сами участвовали в музыкальной деятельности мастера. Руководители  и учащиеся  школ  поблагодарили преподавателей за возможность личного знакомства с музыкальными инструментами, за интересную, креативную и мобильную форму общения со школой. Анкетирование школьников позволило составить базу перспективных учащихся для поступления в музыкальную школу в 2013 году.  Встреча для школьников завершилась показом нового видеофильма о «ДМШ №2» и распространением флайеров  с информацией о музыкальной школе. В необычной форме прошла встреча и с дошкольниками,  концерт - игра«Музыкальная карусель» быстро и эффективно установила контакт с детьми.Присутствовали  воспитанники из детских садов в количестве – 36 человек (МОУ«ДОУ № 73», МОУ «ДОУ №119»), а также дети, посещающие  в нашей школе«Отделение раннего эстетического развития».

Успех данного представления обеспечили :

·        авторский сценарий мероприятия, разработанный  преподавателями  Балаевой Е.Н. и Алямкиной Т.В.;

·        исполненные на высоком уровне   концертные номера  из любимых сказок и  мультфильмов;

·        интересные и разнообразные игры для зрителей;

·        костюмированность и актёрское мастерство исполнителей (Карабас-Барабас, Кукла, Феи);

·        красочное мультимедийное сопровождение   представления.

Зрители и участники на протяжении всего действия участвовали в  пении, игре на инструментах, пластической,  музыкально-творческой, музыкально-игровой деятельности.

Одно из главных событий  этого дня – Родительское собрание, на котором присутствовали  родители учащихся всех отделений.  Встреча – диалог администрации с  родителями прошла  продуктивно, так как во-первых,  были определены и поддержаны  приоритетные направления развития школы на 2012-13 учебный год; во-вторых,  намечены  первоочерёдные задачи для решения  вопросов учебно-воспитательного процесса; в третьих, состоялась свободная дискуссия, в которой родители активно высказывали свои предложения и пожелания для более успешной деятельности школы. Украшением встречи-диалога    стал  концерт учащихся, на котором выступили  лауреаты республиканских и всероссийских конкурсов. После концерта все родители прошли анкетирование. Завершилась встреча  пожеланиями и предложениями  в виде «Свободного микрофона», в которых большое количество родителей и жителей района выражали своё мнение о перспективах и традициях музыкальной школы. Наибольшей популярностью как средство общения  пользовался стенд пожеланий, на котором учащиеся, родители и гости  оставили свои отзывы о школе. Из отзывов родителей и жителей района: „Концерт представлял из себя не что иное, как яркиий пример высокого мастерства юных талантов”, отличная организация мероприятия, праздничное настроение, приятные, добрые впечатления от концерта..”,  праздник, подаренный учащимися и преподавателями музыкальной школы, оставил в душе очень тёплые,трогательные впечатления. Желаем музыкальной школе дальнейшего процветания, успехов  и ещё больше талантливых детей!

Создано: 24.02.2016 15:51:15   |   Изменено: 24.02.2016 15:51:15

"Новогодняя фантазия - 2020". Праздничный офлайн-концерт отделения "Эстрадное искусство" ДМШ №2 г.Саранска.