24.02.2016     |     1049

Мелодии родного края

В контексте этнокультурного образования, особое значение приобретают расширяющиеся творческие связи детских музыкальных, общеобразовательных школ с учреждениями культуры. Подтверждением этому в библиотеке  им. М.Горького, состоялся 29 ноября 2012года концерт «Мелодии мордовского края». Провели эту встречу преподаватели и учащиеся МОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2». В первой части концерта прозвучали древнейшие обрядовые наигрыши и песни годовых календарных праздников мордвы в исполнении учащейся Васиной Ирины (класс скрипки, преподавателя   Самаркиной Н.П.), которые дополнялись пояснениями характерных черт мордовского мелоса. Учащиеся МОУ «СОШ №18»,  с интересом воспринимали этнические образцы музыки «Сязьгата» (сорока), «Китима» (пляска), «Позяра» (позяра). Были представлены мордовские народные инструменты – кальдердема (трещотка), кевень дудушка (свистулька). Во второй части концерта были исполнены произведения мордовских композиторов Л.Воинова, Г.Вдовина, И.Соколовой, Н.Кошелевой,  С.Терханова, Т.Пивкиной. С большим воодушевлением свои способности и умения продемонстрировали учащиеся детской музыкальной школы №2: Прыткова Мария (класс домры, преподавателя  Григорьевой Л.М., концертмейстер Нестерова С.Ю.), Власик Мелисса,  Баляева Алина (класс фортепиано, преподавателя Гориной К.П.), Санников Алим (класс фортепиано, преподавателя Тихоновой И.Е.), Силкина Лиза, Корочкина Лиза (класс домры, преподавателя Щёкиной Г.И., концертмейстер Тихонова И.Е.). Организаторы концерта – заслуженные работники культуры РМ Клара Петровна Горина и Наталья  Павловна  Самаркина,  тепло  поблагодарили работников библиотеки и слушателей за радушный приём и создание атмосферы высокой эстетической культуры.

Материал подготовил: заслуженный работник
культуры РМ,  преподаватель
по классу скрипки Самаркина Наталья Павловна.

Создано: 24.02.2016 15:54:35   |   Изменено: 24.02.2016 15:54:35
Загрузка Загрузка