24.02.2016     |     884

Kонцерт учащихся фортепианного отделения

Третья  учебная четверть в работе любой школы самая плодотворная. В нашей школе  феврале и марте, как правило, проходит большое количество конкурсов и концертов различного уровня. 19 марта в концертном зале школы состоялся концерт учащихся фортепианного отделения, посвященный творчеству величайшего композитора мировой музыкальной культуры Иоганна Себастьяна Баха. Музыка Баха раскрывает разнообразный мир людских стремлений и помыслов, напряженных переживаний.  В ней есть образы безмерного страдания и скорби, философские размышления. А наряду с этим, образы радости и ликования, неуёмного жизнелюбия, светлого торжества жизни. Трудно назвать  другого композитора, который на протяжении нескольких столетий оказывал бы на развитие музыкального искусства столь глубокое и разностороннее влияние. И.С. Бах был не только композитором, но и клавесинистом,  органистом, скрипачом,  кантором, сочинял во всех жанрах. Юные музыканты исполняли клавирные произведения Баха, созданные им в городе Кётене. Вынужденная обстановка в кётенский период жизни   складывалась  благоприятно для работы над камерной и клавирной музыкой. Так появились его лучшие сборники – «Нотная тетрадь Анны Магдалины Бах», «Маленькие прелюдии и фуги», «Инвенции»,  ХТК. Очень искренним было выступление самых юных музыкантов Покшкина Димы (преподаватель Чиняева С.А.) и – он исполнил «Менуэт» и Родиной Вероники, которая исполнила «Марш» из «Нотной тетради Анны Магдалины Бах» (преподаватель Милешина Л.В.) Учащиеся средних представили две контрастные прелюдии Баха из сборника «Маленькие прелюдии и фуги». Ярко и темпераментно прозвучала маленькая прелюдия фа мажор в исполнении Власик Мелиссы (преподаватель Горина К.П.), а затем –  лирическая прелюдия, которую на одном дыхании исполнил Рубцов Александр (преподаватель Чиняева С.А.). На концерте прозвучали инвенции Баха, которые входят в репертуар каждого ученика музыкальный школы. Эти разнообразные по характеру произведения И.С. Бах сочинял когда-то для своих сыновей, которых обучал игре на клавире. Учащиеся старших классов раскрыли целый мир образов баховских инвенций, подтвердив, что Бах не перестает быть величайшим мелодистом, заставляющий петь не один голос, а несколько сразу. Инвенции испонили Санников Алим,  Баляева Алина,  Гунина Маша,  Милицин Антон. Кульминацией концерта стала   прелюдия и фуга f moll из  «Хоршо темперированного клавира». Великое искусство Баха, воплощенное  в более сложной форме  представил учащийся школы, неоднократный лауреат многих конкурсов, Сатышев Егор (преподаватель Тихонова И.И.). Слушателей привлекла глубина философской мысли, драматизм и эмоциональная игра выпускника. Выступление юных музыкантов сопровождалось разнообразными слайдами, Это помогло зрителям лучше узнать о творчестве великого композитора и осознать, что  Бах создал истинные шедевры, неподвластные времени.

Автор: Трунина Н.

Создано: 24.02.2016 16:13:55   |   Изменено: 24.02.2016 16:13:55