24.02.2016     |     936

«Путешествие в страну Музыкальных Инструментов»

6 ноября 2014 года воспитанники МАДОУ Центр развития детей – «Детский сад №73» побывали в интересном и увлекательном путешествии по волшебной стране, где живет много музыкальных инструментов, больших и маленьких, похожих друг на друга, и совершенно разных. Юные зрители познакомились с музыкальными инструментами, на которых играли  учащиеся детской музыкальной школы №2.   Дети узнали, что музыкальные звуки живут в музыкальных инструментах, а звучать они начинают тогда, когда на них играют музыканты. На этом инструменте можно исполнять любую музыку, как простые детские песенки, так и очень сложные, серьезные концертные произведения, он может издавать как самые громкие, так и тихие звуки, рычать как медведь, щебетать как птичка. И название у этого инструмента тоже удивительное – рояль. Саранова Дарина весело и задорно исполнила пьесу И. Иордана «Охота за бабочкой» (класс преподавателя Заслуженного работника культуры РМ Гориной К.П.). Свое мастерство показали и бывшие воспитанники детского сада Балыкова Мария (класс преподавателя Полибиной М.В.), Капитонов Кирилл (класс преподавателя Песковой О.В.), которые  были встречены дружными аплодисментами. А на этом инструменте – с одной стороны кнопочки, а с другой – клавиши как на рояле, но чтобы все они  заиграли, нужно растягивать  меха. К вашему вниманию – аккордеон, его прекрасные звуки певучи и торжественны. Зажигательные пьесы исполнили  Белов Кирилл и Ямбаев Константин (класс преподавателя Максимова А.В.), они также не оставили равнодушными юных зрителей. Царицу музыки – скрипку представил Капитонов Кирилл (класс преподавателя Масловой Л.А.), он  очаровал всех присутствующих в зале своим  исполнением  «Маленький вальс» Т. Келле. Домра – красивейший инструмент с собственным звучанием и неповторимым тембром. На домрах играли музыканты – скоморохи в Древней Руси. Под звуки  домры рассказывали былины. Агеева Дарья (класс преподавателя Григорьевой Л.М.) подарила детям веселый «Танец утят». Путешествие в прекрасную и теплую страну Испанию, известную с давних времен серенадами, познакомили ребят с гитарой.  Гитару полюбили разные народы и стали считать ее своим народным инструментом. Большой интерес вызвала игра на гитаре Киселева Александра, Васенина Игоря (класс преподавателя Авдонина А.В.) и Клипикова Ильи (класс преподавателя Аникиной И.Н.). И с огромным успехом выступило трио гитаристов под руководством Авдонина А.В., исполнив песню «Катюша» М. Блантера. Подошло к концу путешествие. Юные зрители надолго запомнят  красочную и познавательную  презентацию, которая сопровождала весь концерт, веселые стихи, занимательные загадки, и, конечно же, яркие, выразительные  выступления учащихся нашей школы. Музыкальные звуки донесли удивительную красоту искусства  в сердца детей. Новая встреча  стала продуктивным продолжением творческого взаимодействия двух учреждений в музыкальном образовании детей.

Материал подготовила:
преподаватель по классу фортепиано
Полибина Марина Владимировна

Создано: 24.02.2016 19:18:19   |   Изменено: 24.02.2016 19:18:19
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск

С Днём Учителя - 2020! Праздничный онлайн концерт учащихся и преподавателей ДМШ № 2!