24.02.2016     |     897

«Тиринь морот» - родные напевы

Более двух лет в ДМШ№2 реализовывался проект «Национальные истоки в музыке мордовских композиторов»,  который проходил в рамках мероприятий, посвященных 1000-летию единения мордовского народа с народами России. Но до сих пор в музыкальной школе продолжают традиции, начатые этим проектом.  Учащиеся и преподаватели участвуют в городских и школьных мероприятиях, связанных с национальной тематикой, выступают с концертами в детских садах и школах, знакомят детей и подростков с лучшими образцами народной музыки и произведениями мордовских композиторов. 20 ноября в зале городской  центральной детской библиотеке им.М. Горького преподаватели  и  учащиеся ДМШ№2 провели мероприятие, которое называлось «Тиринь морот» - Родные напевы. Яркое и незабываемое впечатление произвела на  учеников 6-7 классов СОШ №16 встреча с мордовской народной музыкой, а также с музыкой мордовских композиторов. В первой части концерта учащиеся  познакомились с культурой мокшан и эрзян, которые много столетий тому назад поселились на берегах широких рек Мокши Суры, узнали, что они были очень талантливые люди и  во все времена  умели не только хорошо работать, но и петь, танцевать, сочинять музыку, сказки, вышивать и  заниматься рукоделием. Много древнейших обрядовых мелодий, наигрышей и  песен, сочиненных талантливыми мокшанами и эрзянами  услышали ребята в исполнении заслуженного работника культуры, преподавателя Самаркиной Натальи Павловны  и концертмейстера Бояркиной Полины Игоревны. Чарующие звуки скрипки рассказали,  как крестьяне закликали весну, зазывали сороку («Сязьгата»), обращались к духу дождя («Вал,валт пиземне»),  колядовали и прославляли уважаемого бога Позяра. («Позяра»).  Отрадно то, что зрители не просто слушали музыку,  но и помогали исполнять  её, при помощи мордовских народных инструментов:  трещотки (кальдердема), и  свистульки (кевень дудушка). Чтобы более полно понять древнейшие этнические образцы, ведущая мероприятия подготовила  интересную презентацию о культуре мордовского народа, куда  были включены картины праздников, образы мифических духов, костюмы, музыкальные фрагменты фольклорного  ансамбля «Торама»,  песни известных певцов Мордовии - Марии Антоновой, Нины Марковой. Во второй части концерта зрители познакомились с музыкой мордовских композиторов Л.Кирюкова, Г.И.Сураева-Королева Г.Вдовина, Н.Кошелевой,  С.Терханова, Т.Пивкиной, которые сохранили, записали и использовали в своих произведениях мелодии, напевы  и наигрыши родного края. Эмоционально  и технично исполнила пьесу для фортепиано Г.Вдовина «Кот и птичка» учащаяся детской музыкальной школы №2 Мартынова Ксения, (класс преподавателя –  Заслуженного работника культуры Гориной Клары Петровны). С большим воодушевлением исполняли произведения мордовских композиторов учащиеся Кадыков Алексей (преподаватель Малышева Л.К.), Барабошкина Полина (преподаватель Заварцева О.И.), Мягкова Зоя (преподаватель Маслова Л.И.), Макаринова Аня (преподаватель Аникина И.Н.). В финале встречи ярко и вдохновенно   прозвучало произведение замечательного композитора Сергея Терханова, недавно, рано ушедшего из жизни  – «Вальс» в исполнении Сатышева Егора (преподаватель Тихонова И.Е.). В заключение мероприятия преподаватели и учащиеся СОШ №16 тепло поблагодарили юных исполнителей и их педагогов за интересный концерт, который подарил им праздничное настроение и массу положительных эмоций.

Материал подготовила преподаватель
 музыкально-теоретических дисциплин
 Трунина Наталья Ильинична.

Создано: 24.02.2016 19:20:27   |   Изменено: 24.02.2016 19:20:27