24.02.2016     |     796

Международный конкурс педагогического мастерства.

Современная образовательная ситуация требует от педагогов постоянного совершенствования своих знаний и умений. Чтобы быть успешным, достичь вершин профессионального мастерства, иметь высокий рейтинг у учащихся, коллег и родителей,  педагог системы дополнительного образования детей должен постоянно стремиться к саморазвитию и повышению уровня своего мастерства. Сегодня педагогам – музыкантам предлагается немало очных и заочных педагогических мероприятий для проявления своего педагогического таланта. Одной из эффективных форм самореализации и самосовершенствования педагогов являются фестивали и конкурсы профессионального мастерства. Они создают благоприятную мотивационную среду для профессионального развития. Все это послужило мотивом для моего дистанционного  участия в  «Международном конкурсе профессионального мастерства преподавателей и концертмейстеров музыкальных дисциплин музыкальных колледжей,  детских музыкальных школ и школ искусств», который  проходил с 24 января по 10 февраля 2015 года  на базе Архангельского музыкального колледжа. В рамках конкурса можно было  проявить себя в различных номинациях:  экспресс – урок, экспресс – аранжировка, музыкально – теоретическая, музыкально – историческая и музыкально – исполнительская, пополнить свое профессиональное портфолио, дистанционно обсудить насущные педагогические проблемы. Участниками конкурса были преподаватели колледжей,  ДМШ и ДШИ  городов России и ближнего зарубежья. Более шестидесяти  работ были представлены на  решение компетентного жюри. Моя конкурсная методическая работа  «Веселые нотки» - мультимедийное пособие, в котором представлены занимательные задания для начинающих музыкантов. Цель данного электронного учебно-методического пособия   помочь начинающим музыкантам в увлекательной форме быстро освоить азы музыкальной грамоты: запомнить ноты, их расположение  на клавиатуре, знаки альтерации,  длительности, звукоряды,  устойчивые и неустойчивые ступени, римские цифры, паузы  и другие  музыкальные знаки. Данное пособие создавалось мною, как игровой тренинг учебного предмета  сольфеджио для первого класса,  по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области  музыкального искусства «фортепиано». Работа создавалась в течение года и первые участники были, конечно, мои учащиеся 1 класса. Каждый вид заданий с большим восторгом был принят детьми, так как в них  много ярких картинок, движущихся ноток и музыкальных знаков. Жюри конкурса высоко оценило разработку «Веселые нотки», присудив работе I место в музыкально – теоретической номинации, а список достижений нашей школы пополнился Дипломом Лауреата I степени Международного конкурса профессионального мастерства. В заключение можно сделать вывод, что конкурсы педагогического мастерства это  хорошее средство повышения профессионализма, где раскрываются  лучшие профессионально-личностные качества преподавателя, которые так необходимы в настоящее время для  эффективного обучения,  для развития  познавательной и мыслительной активности учащихся.

К вершинам мастерства стремимся ежедневно,
Педагогическую практику обогащаем, несомненно,
Творчески растем - явно виден прогресс:
Качественно улучшается образовательный процесс.
Движемся вперед, не стоим на месте,
Горы можем свернуть, объединившись вместе!
Всем желаю я коллегам развиваться и творить,
И с любовью нашим детям свои знания дарить!

Материал подготовила:  преподаватель
музыкально-теоретических дисциплин