24.02.2016     |     939

Конкурс юных теоретиков.

В городе Саранске проходил VI  Республиканский конкурс теоретических дисциплин среди учащихся ДМШ и ДШИ. 2 апреля 2015 года  в  Музыкальном училище им.Л.П.Кирюкова собрались учащиеся  из многих городов и поселков Республики, а также из музыкальных школ города Саранска, которые состязались знаниями и умениями  по теоретическим дисциплинам. Нашу школу в номинации «сольфеджио» представляла учащаяся 5 класса отделения народных инструментов - Савина Юля (преподаватель Брушинская Людмила Ивановна), а в номинации «музыкальная литература» участвовали учащиеся фортепианного  отделения -  Никитина Юля (7 класс, преподаватель Трунина Наталья Ильинична) и Рычкова Светлана (6 класс, преподаватель Брушинская Людмила Ивановна). Участие в конкурсе – это всегда интересная и напряженная работа. Для наших участниц Республиканский конкурс стал серьёзным стимулом для занятий. Девочки начали готовиться задолго до конкурса, много занимались, читали, слушали музыку, писали диктанты. Но  тем и хорош любой конкурс, что у его участников всегда есть возможность проанализировать  и оценить свой уровень с уровнем других конкурсантов и  реализовать свои творческие возможности. Самый высокий результат в номинации  «сольфеджио»  показала  Савина Юля, среди учащихся ДМШ Республики, которые обучаются по 5-летним образовательным программам. Под руководством опытного педагога Людмилы Ивановны Брушинской,  всего за пять лет обучения Юля глубоко и полно освоила всю теоретическую базу, развила музыкальный слух и творческие способности, которые помогли ей добиться прекрасного результата – 43 балла и почетный диплом Лауреата II степени! Успех сопутствовал нашим участницам  и в номинации   «музыкальная  литература». Юлия Никитина доказала, что успех – это соединение таланта, труда, удачи и творчества. В первом этапе конкурса – письменной работе, Юля писала о первой симфонии П.И. Чайковского «Зимние грезы» и её работа получила самый высокий бал. Компетентное жюри по достоинству оценило работу Никитиной Юлии и  присудило ей диплом Лауреата I степени. А Светлана Рычкова стала Дипломантом конкурса. Примечательно, что конкурс проходил накануне 175 - летнего юбилея великого русского композитора П.И Чайковского, поэтому устный этап конкурса был полностью посвящен творчеству этого замечательного композитора. Во втором этапе участники демонстрировали презентации о биографии Чайковского, выступали в роли ведущего концерта по произведениям композитора.  Презентация Рычковой Светы  отличалась интересным содержанием и красочными фотографиями и тепло была принята  зрителями. Юлия Никитина блестяще выступила в роли ведущего концерта из номеров балета «Спящая красавица», в котором присутствовали интерактивные элементы. Её аннотация к концерту понравилась как жюри, так и зрителям, которые наградили ее бурными аплодисментами.Хочется поздравить всех участников и  преподавателей VI  Республиканского конкурса теоретических дисциплин с победой, пожелать удачи, развивать свое мастерство, чтобы в дальнейшем добивались значимых результатов!

Материал подготовила преподаватель теоретических дисциплин
Трунина Наталья Ильинична.

Создано: 24.02.2016 19:51:34   |   Изменено: 24.02.2016 19:51:34

Новости ГТРК Мордовия о Лауреатах "Золотой мечты"