24.02.2016     |     921

Маленьким героям Большой войны посвящается

«Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины.
Дети героической страны
Были настоящими героями!»

Р.Рождественский

Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети рождаются для жизни. А война эту жизнь отнимает… В те годы весь шар земной был в тревоге. Но больше всего досталось детям. Сколько мужества и героизма они проявили, встав вровень с взрослыми на защиту нашей страны. Дети принимали участие в сражениях, воевали  в партизанских отрядах,  в тылу врага, стреляли, водили самолеты.  Многие погибли. После войны мир узнал немало историй о судьбах детей военного времени. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что в них порой  трудно поверить. Детям войны и их  героическим подвигам был посвящен концерт учащихся и преподавателей ДМШ №2, который состоялся 29 апреля в большом концертном зале школы. Зрители – ученики СОШ №16 и учащиеся ДМШ №2 с большим вниманием слушали рассказ о подвигах героев и тепло принимали выступление юных музыкантов. В концерте прозвучали песни периода Великой Отечественной войны в инструментальном переложении:  «Священная война» ( Сатышев Егор), «Темная ночь» (Баляева Алина, партия скрипки – Самаркина Н.П.), «Случайный вальс» (Мартынова Ксения), «В землянке» (Барабошкина Полина, партия кларнета – Милицин А.Ф.), «Соловьи» (скрипичный дуэт - Мягкова Зоя, Миронов Никита), песни «Синий платочек» и «Севастопольский вальс» (Кулягина Ангелина и  Самаркина Н.П.),  «Катюша» (ансамбль гитаристов), «Журавли» (Апанин Никита). На концерте звучали не только песни военных лет, но и произведения  современных композиторов, так  Алина Баляева с большим вдохновением исполнила песню «А закаты алые» из репертуара «Волшебники двора», а  Даша Чадаева запомнилась слушателям проникновенным исполнением  песни Т.Недельской «Ты помни».  Яркими концертными  номерами  было выступление ансамблей - Вариации В.Лобова на тему «Моя любимая» исполнили Храмова Е.Г (домра) и Сатышев Егор, а Мелодию из к/ф «Список Шиндлера» – Тихонова И.Е. и Храмова Е.Г. В  финале концерта в исполнении Егора Сатышева прозвучала знаменитая песня Д.Тухманова «День Победы». Она была победным салютом всем маленьким героям большой войны, которые жертвовали своей жизнью ради нашего будущего.

Материал подготовила:
преподаватель музыкально - теоретических дисциплин
 Наталья Ильинична Трунина

Создано: 24.02.2016 19:59:13   |   Изменено: 24.02.2016 20:15:22

Отчетный концерт отделения "Эстрадное искусство" и ВИА "Любимый город" ДМШ 2 Саранска 2017