17.03.2016     |     1389

«Первая Международная олимпиада по музыкальной литературе»

Теоретические предметы в ДМШ всегда неразрывно связаны с процессом обучения и воспитания музыканта, развивая музыкальный кругозор и формируя музыкальный вкус учащихся. Занятия по музыкальной литературе и слушанию музыки открывают перед воспитанниками мир музыкальных образов и чувств, знакомят с судьбами великих композиторов и их музыкой. Знания, которые дети получают в области музыкально-теоретических дисциплин, помогают им более уверенно развивать навыки исполнительства на различных инструментах, а также принимать активное участие в различных олимпиадах и конкурсах. Наши учащиеся успешно участвуют в Городских, Республиканских и Всероссийских олимпиадах по сольфеджио и музыкальной литературе.
В декабре этого учебного года в городе Екатеринбурге проходила Первая дистанционная Международная Олимпиада по музыкальной литературе и слушанию музыки «Музыка – душа моя». Учредитель олимпиады – ГБПОУ СО «Свердловский мужской хоровой колледж». В конкурсе принимали участие более 500 участников из разных учебных заведений стран СНГ и Зарубежья. Нашу школу на олимпиаде в номинации «Музыкальный эрудит» представляли учащиеся младших классов Мартынова Ксения и Чибиркина Аня, а в номинации «Исследователь музыки» – учащаяся старших классов Никитина Юлия (преподаватель Трунина Наталья Ильинична). Эта олимпиада была серьезным испытанием для юных музыкантов: они много читали, слушали музыкальные произведения, поэтому с легкостью справились с письменными заданиями, связанными, в основном, с творчеством великого русского композитора П.И.Чайковского. Задания олимпиады в номинации «Музыкальный эрудит» включали в себя фотоколлаж, где надо было отгадать балеты и портреты композиторов, фрагменты пьес из «Детского альбома» Чайковского, а также – вопросы по знанию музыкальных инструментов и жанров. Заключительным аккордом в этом конкурсном испытании было сочинение на тему «Впечатление от музыки Петра Ильича Чайковского», где наши юные музыканты проявили свои творческие способности и интерес к классическому наследию.
После олимпиады юные участники поделились своими впечатлениями. Ксения Мартынова отметила, что участвовала в таком конкурсе впервые, это очень увлекательно, интересно и познавательно. «Мне пришлось прочитать весь учебник за четвертый класс и много других книг. Хотелось бы поучаствовать в нем и в следующем году!» А вот Аня Чибиркина, с трудом сдерживая свои эмоции, также поделилась своими впечатлениями: «Мне очень понравился этот конкурс! Особенно я была счастлива, когда получила диплом и подарок!».
Старшеклассница Юля Никитина – третья участница конкурса «Музыка – душа моя» уже имеет опыт участия в теоретических олимпиадах - (она лауреат VI Республиканского конкурса теоретических дисциплин) удачно выступила в номинации «Исследователь музыки». Юля представила на конкурс письменную работу «Зимние грезы», посвященную 175 - летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского и еще раз доказала, что успех – это соединение таланта, труда, удачи и творчества. «Но это не только мой успех, – скромно заметила Юля – спасибо моему педагогу Наталье Ильиничне, которая научила меня слушать и понимать музыку. Спасибо родителям, которые меня всегда поддерживают!».
Оценивало наших конкурсантов компетентное и строгое жюри, в состав которого входили: Корякина Ирина Викторовна - заведующая ПЦК по специальности «Теория музыки» ГБПОУ СО «СМХК» г. Екатеринбурга, Пермякова Елена Валерьевна - преподаватель теоретических дисциплин ГБПОУ СО «СМХК» г. Екатеринбург, Игнатьева Екатерина Александровна заведующая отделением теории музыки ДШИ№3 г. Барань, Республика Беларусь. Высоко оценив знания юных музыкантов из Мордовии, жюри присудило Юли Никитиной звание лауреата II степени, а Ксения Мартынова и Аня Чибиркина были удостоены звания Лауреатов III степени.
От всей души поздравляем Аню, Ксению и Юлию со званием Лауреата, желаем новых побед и достижений!

Материал подготовила:
преподаватель музыкально-теоретических дисциплин