14.05.2016     |     1076

Праздник талантов

Весна узнается по приметам: вот блеснул яркий солнечный лучик, обогрел землю и нежно-зеленая дымка легким ажуром одела ветви деревьев. И уже нет ни у кого никакого сомнения: пришла весна!
Для юных музыкантов Детской музыкальной школы № 2 есть еще одна яркая примета весны – Отчетный концерт учащихся и преподавателей, который подводит итог учебной, конкурсной, концертной, музыкально-просветительской работы всего коллектива. И вот наступил этот торжественный день 20 апреля 2016 года. В актовом зале школы воцарилась праздничная атмосфера. Музыкально-интерактивная афиша возвестила присутствующим о начале праздника талантов. Открыл концерт хор младших классов под руководством Козеевой И.В. (концертмейстер Шонина Т.Н.). Зазвучала  «Пастушья песня» Л.В. Бетховена. Зал словно наполнился свежим дыханием утренней природы, где эхо откликалось трелям пастушьей свирели, оттеняя трогательные интонации пасторали: «Чист, прозрачен лазурный свод небес, Прохладою манит к себе зеленый лес». После громких аплодисментов зала, хористы младшего возраста задорно исполнили «Песенку о дружбе» композитора А. Петрова. К воспитанию самых маленьких учеников преподаватели относятся с особым чувством и заботой, понимая, что именно эти дети в будущем будут определять показательный уровень и качество учебно-воспитательного процесса в школе, а далее – культуру общества в целом.
Вот у рояля юная пианистка Мартынова Ксения (класс Заслуженного работника культуры РМ Гориной К.П.). В списке ее побед значатся конкурсы различного уровня. В этот раз Ксения, исполнив произведение В. Ребикова «Осенние листья», еще раз подтвердила свою исполнительскую высоту. Совсем маленькой девочкой пришла в класс скрипки Мягкова Зоя. Все годы обучения она с интересом осваивала технику игры на этом непростом инструменте, участвовала и побеждала на конкурсах. И вот теперь на отчетном концерте выпускница (класс преподавателя Масловой Л.А.) виртуозно  исполнила пьесу Ж. Обера «Жига» (концертмейстер Пескова О.В.) Каждый номер программы – это открытие! Ведущая концерта торжественно объявляет: «Елена Кузина, слова Натальи Задальской «Музыкальный экспресс» исполняет Яна Кунева (класс преподавателя Заслуженного деятеля искусств РМ Кузиной Е.В.). Яркое исполнение юной вокалистки вызвало восхищение зала.
В концерте прозвучали различные инструменты, на которых обучаются учащиеся: гитарист Рудаков Кирилл (класс преподавателя Авдонина А.В.) тепло исполнил русскую народную песню в обработке А. Иванова-Крамского «Ах ты, душечка!». Домристка Виняйкина Наташа (класс преподавателя Григорьевой Л.М.) растрогала слушателей печальным напевом русской народной песни «Соловьем залетным». Постоянный участник концертов, юный пианист Санников Алим (класс Заслуженного работника культуры РМ Тихоновой И.Е.) представил публике пьесу Э. Грига «Свадебный день в Трольхаугене», которая вписалась в контекст концерта ярким мозаичным полотном.
Репрезентативно и уверенно держались на сцене солисты Грызлов Андрей, Шуляпов Роман (класс преподавателя Кузиной Е.В.), Карьгина Елена (класс преподавателя Кузиной Ю.В.), прошедшие серьезную вокальную подготовку и удостоенные высоких наград на Международных фестивалях и конкурсах. Зал и на этот раз щедро вознаградил их за блестящее исполнение бурными овациями. Звонкий голос Баландиной Юлии (класс преподавателя Кузиной Ю.В.) подарил зрителям ощущение радостного восторга и счастья. Хор старших классов  (руководитель Кузина Ю.В., концертмейстер Нестерова С.Ю.) с высоким патриотическим накалом исполнил песню «Солдатские звезды». Выразительно, интонационно выстроено прозвучал ансамбль скрипачей под руководством Заслуженного работника культуры РМ Самаркиной Н.П. (концертмейстер Бояркина П.И.), исполнивший шедевр инструментальной классики - «Менуэт» В.А. Моцарта  – «жемчужину души» великого композитора. В программу концерта органично вошло произведение мордовского композитора Л.П. Кирюкова «Сельская пляска» в исполнении ансамбля «Валдо ойме» («Светлая душа»). Участники ансамбля Кадыков Алексей, Попова Ирина, Асманов Артур (класс преподавателя Малышевой Л.К.) с успехом воссоздали картину веселого сельского праздника.
В заключении выступил Лауреат Республиканского конкурса «Виртуозы Мордовии» ансамбль преподавателей ДМШ № 2 под руководством Заслуженного работника культуры РМ Шибеева С.А., который исполнил «Русский танец» композитора Г. Шендерева. Палитру весеннего настроения дополнил песней «Лайди-лайдай» из репертуара ВИА «Акварели» вокально-инструментальный ансамбль «Любимый город» (руководители: Кузина Е.В., Шибеев С.А.).
Ответственно, с большим вдохновением шла подготовка этого концерта. Все звучащие номера программы удачно перекликались с визуальным видео рядом, что обогатило эмоционально-смысловой контекст концерта оптимистической тональностью пробуждения природы и лучших душевных сил человека, а также продемонстрировало актуальность использования современных мультимедийных технологий, которыми в совершенстве овладели преподаватели музыки. Отчетный концерт ДМШ № 2 показал отличный результат большой и многогранной деятельности всего коллектива преподавателей и учащихся и стал мажорным аккордом Весны-2016!

Заведущий скрипичным отделением
Заслуженный работник культуры РМ,
кандидат филологических наук
 Самаркина Н.П.