25.01.2017     |     1226

Воспитанники ДМШ №2 успешно выступили на II-й Международной Олимпиаде по музыкальной литературе и слушанию музыки «Музыка – душа моя»!

«Музыкальный эрудит»

В каждом человеке от природы заложен талант к творчеству, а помогают его раскрыть конкурсы, игры и состязания. История конкурсов исходит из глубокой древности, только тогда они имели другую форму выражения. Самым ярким образцом великолепно организованного досуга можно считать Олимпийские игры, которые впервые появились в Древней Греции. На период игр прекращались практически все войны, устанавливалось так называемое временное перемирие. Все имели равные права участвовать в великом празднике спорта, искусства и ремесел. Кто угодно мог принимать участие в самых различных игровых состязаниях, даже сами боги. Но непременным условием для всех было владение музыкальным инструментом: лирой или флейтой. В наше время существует немало различных классификаций конкурсов во всех областях. Международные и всероссийские, региональные и муниципальные, школьные и классные – все они являются важным и просто необходимым элементом развития как каждого человека в отдельности, так и всего общества в целом. Игра, состязание, конкурс — настоящие и непреходящие ценности культуры досуга. Их можно смело ставить в один ряд с такими терминами, как «труд», «познание», «общение», «творчество». В этом учебном году творчество учащихся ДМШ №2 по теоретическим дисциплинам было представлено на суд строгого жюри в городе Екатеринбурге, где проходила Вторая дистанционная Международная Олимпиада по музыкальной литературе и слушанию музыки «Музыка – душа моя». Учредитель олимпиады –  ГБПОУ СО «Свердловский мужской хоровой колледж».  Участники конкурса Мартынова Ксения и Сутулова Марина (преподаватель Трунина Н.И.) получили задания и работали каждый в своей возрастной группе в номинации «Музыкальный эрудит».

Марина участвовала по предмету «Слушание музыки» впервые и очень старалась, полно отвечая на все вопросы в теоретической и музыкальной части. Жюри наградило Марину Дипломом II степени. А Ксюша Мартынова участвовала в этой олимпиаде уже второй раз. Но в этот раз задания по предмету «Музыкальная литература» оказались очень сложными и юной участнице пришлось долго работать с книгами и интернетом, чтобы лучше узнать и прочувствовать эпоху Баха и его современников. Достойный результат участия Ксении – это Диплом лауреата III степени. Хочется отметить еще одно конкурсное творческое мероприятие, которое прошло в декабре в классе Труниной Натальи Ильиничны – это игра по сольфеджио «Музыкальный эрудит» для учащихся 3 класса. Участники игры активно отвечали на вопросы, пели песни, слушали и отгадывали музыку, исполняли ритмические аккомпанементы, выполняли индивидуальную работу, задания которой выбирали по желанию в электронной презентации. А победителей конкурса ожидали сладкие призы и замечательный торт. От всей души поздравляем участниц Второй Международной олимпиады с победами, а также всех участников игры «Музыкальный эрудит» и желаем дальнейших, творческих успехов!

Материал подготовила:  преподаватель музыкально-теоретических дисциплин  Трунина Наталья Ильинична

Создано: 25.01.2017 10:45:11   |   Изменено: 25.01.2017 10:45:59
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск

Лауреаты международных конкурсов ДМШ 2 в телепередаче Абонемент ГТРК Мордовия 2014