22.02.2016     |     1009

Концерт для любимого учителя!

Ежегодно, в октябре, когда еще несмело подкрадываются первые морозцы, страна отмечает «День учителя». Эта дата отмечается не только учителями школ, но и преподавателями училищ, техникумов, профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений. Это праздник всех педагогов, которые вкладывают свой труд в развитие каждого молодого человека, в подготовку его к самостоятельной жизни и в выбор своей жизненной дороги.
День учителя отмечается 5 октября. Хотя еще совсем недавно его праздновали в первое воскресенье октября. Теперь же по решению ЮНЕСКО он стал Международным. Более 100 стран отмечают этот профессиональный праздник. Вместе с Россией 5 октября его празднуют  Азербайджан, Армения, Эстония, Белоруссия, Казахстан и  Молдавия, а Киргизия и Латвия –  празднуют  в первое воскресенье октября. День учителя широко отмечают  в Австралии, Аргентине, Албании и Турции, во Вьетнаме и Корее, правда, в разное время года, не только осенью. В этот праздничный день ученики преподносят своим педагогам цветы и поздравления, устраивают торжественные вечера и концерты, а педагоги за высокие заслуги получают правительственные награды.
Интересную  концертную программу подготовили и подарили учащиеся ДМШ №2 и СОШ №18 своему любимому учителю – Ирине Анатольевне Долговой. И это не случайно: ведь день учителя совпал с ее юбилейным днем рождения. Более двадцати лет Ирина Анатольевна работает учителем младших классов в СОШ №18, а также выполняет  ответственную работу заместителя директора по УВР в начальной школе. Она, как  путеводная звезда, ведет своих учеников по сложной, но интересной стране знаний, вкладывая в каждого  частичку своего тепла, души и сердца. Ирина Анатольевна учит детей  не только читать и писать, но  и размышлять, созидать, радоваться каждому успеху и победам, а также советует ученикам серьезно заниматься музыкой.  Она глубоко убеждена, что  музыкальные занятия в детстве воспитывают  характер, волю и дисциплину. Играющие и поющие дети, по её мнению, лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику, развивают математические данные.  Поэтому многие ученики  ее класса всегда являются учащимися ДМШ№2,  музицируют, играют на разных инструментах.
 В день концерта  все ученики были нарядные, радостные, немного волновались. Каждый сыграл для своего любимого учителя музыкальную пьесу. Ксюша Мартынова, Полина Барабошкина, Ксюша Терелова, Ирина Цилина исполнили фортепианные произведения. Аня Чибиркина и юный концертмейстер Ксюша  Терелова подарили скрипичную музыку, а гитарист Илья Клипиков –  «Испанский танец». Кроме этого, на концерте  ученики продемонстрировали свои танцевальные, вокальные и даже театральные  способности: танец «Самба» исполнили Терелова Ксения и Клипиков Илья, пели всем классом частушки, школьные и эстрадные песни, ставили любимые сценки, читали стихи. В финале концерта, когда все дружно исполняли  песню «Мы желаем счастья Вам!» за окном вдруг посыпались крупные снежные хлопья, начался мощный снегопад, а  находчивые  ведущие концерта объявили, что это они заказали самолет снега – «праздничный фейерверк»  для любимой  Ирины Анатольевны!

преподаватель музыкально - теоретических дисциплин
Трунина  Наталья  Ильинична.

Создано: 22.02.2016 23:34:29   |   Изменено: 24.02.2016 15:31:06
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск

Отчетный концерт  учащихся и преподавателей ДМШ 2 - 19 04 2017