24.02.2016     |     931

Отчётный концерт

Главный концерт школы

Восторг, умиление, радость, гордость! В этот день ощущения с поразительной быстротой сменялись в душе каждого зрителя, заставляя сердце то замереть, то вдруг забиться часто, часто. Так было на  Отчётном концерте  ДМШ№2, который состоялся 23 апреля в большом и уютном  концертном зале школы, украшенным картинами юных художников – учащихся  детской художественной школы №4. Традиционно открыл Отчётный  концерт хор младших классов (руководитель Кузина Ю.В.) мелодично  исполнив произведение  Глинки «Венецианская ночь», а затем зажигательную песню «Хлопай в ладоши!», с ритмичными веселыми хлопками детей.   Продолжил выступление самый большой коллектив исполнителей школы –  оркестр русских народных инструментов под руководством Аникиной И.Н. В оркестре играют и дети, и преподаватели. Благодаря этому коллективу, преподаватели успешно совмещают педагогику и исполнительскую деятельность. В исполнении оркестра задорно и слаженно  прозвучали песни мордовских композиторов Н.Кошелевой «Частушки стряпух» из сюиты «Мордовская свадьба» и «Любимая, единственная» А.Пивкина, которую в сопровождении оркестра исполнил солист театра оперы и балета им. Яушева,  засуженный артист России и Народный артист Мордовии Сергей Эскин. Отчётный концерт явился новой возможностью  для многих  детей выйти на сцену в качестве солистов, а для некоторых из них это был дебют.  Солисты концерта выступили очень удачно, хотя среди них были совсем юные участники – например Мелисса Власик,  Зоя Мягкова ( преподаватель Ликунова Т.М.) Самый юный эстрадный исполнитель - лауреат международного фестиваля конкурса в Санкт - Петербурге - Рома Шуляпов. Не по годам зрело и выразительно сыграли произведения скрипичных композиторов. А юный пианист Саша Рубцов (класс преподавателя Чиняевой С.А.) очень артистично и  технично исполнил сонату И.Гайдна C-dur. Учащиеся выпускных классов выступили с более серьезной программой: Егор Сатышев (преподаватель Тихонова И.Е.) вдохновенно и эмоционально сыграл  поэтичный «Вальс» С. Терханова,  а Юлия Усанова (преподаватель Сайгина А.М.) страстно  и уверенно – «Вакханалию» Ф.Листа.  Украшением концерта стало выступление лауреата Всероссийских, Республиканских и городских конкурсов Ани Комаровой.  Юная домристка – ученица преподавателя Щекиной Галины Ивановны так  ярко и виртуозно исполнила «Элегию» А.Пивкина, что зрители долго не отпускали её со сцены, награждая криками «браво» и бурными  овациями. Разнообразны и интересны  были ансамблевые номера концерта. На концерте были представлены шесть замечательных ансамблей. Музыкальностью,  мелодичностью и особенным чувством кантилены отличался   «Вальс» П.Чайковского из балета «Щелкунчик», который исполнили учащиеся фортепианного отделения   Антон Милицин и Елена Заводова (преподаватель Горина К.П.). Блестяще с неподражаемым задором  прозвучал ансамбль – лауреатов Республиканского конкурса «Юный виртуоз» –( выпускники  Егор Сатышев и Ксения Макарова, преподаватель Тихонова И.Е.) Они исполнили произведение М. Карелла «День, наполненный солнечным светом». По- своему запоминаемы и неповторимы также были ансамбли русских народных инструментов: дуэты домр (преподаватели Щекина Г.И., Григорьева Л. М.), квартет  гитаристов (преподаватель Гудулина О.А.), ансамбль  гитаристов «Учитель и ученик» (преподаватель Авдонин А.В., ученик – Влад Долгов). В центре Отчётного концерта, продолжая традиции школы,  выступил хор старших классов. В его исполнении  прозвучали новые песни композитора М. Славкина «Чудеса приходят на рассвете» и «Новый год» из вокального цикла «Земля». Поразительный ансамбль, профессиональное  исполнение произведений, оригинальность репертуара  заслуга  руководителя  хора  Столберовой  Екатерины  Михайловны, которая   все свои творческие силы отдает любимому делу – хоровому искусству и детям. Классическая палитра Отчётного концерта  школы гармонично расцвечивалась разнохарактерными  эстрадными номерами, которые исполняли учащиеся отделения «Эстрадное искусство».  Самый  юный  эстрадный  исполнитель Рома Шуляпов  покорил зал музыкальной   одаренностью, джазовой манерой пения, необыкновенной  пластикой,  которые слились во едино при исполнении произведения Е.Кузиной «В ритме ча – ча – ча».  Яркая темпераментная солистка - лауреат всероссийских конкурсов - Екатерина Ежова (класс преподавателя  Кузиной Ю.В.) – наша звездочка, задорно и профессионально исполнила песню Д.Теслы  «Junior swing» на английском языке, чем всецело покорила зрителей.  А голос  юной вокалистки - лауреата всероссийского конкурса Яны Могиной (преподаватель Заслуженный деятель искусств РМ Кузина Е.В.) заворожил зрителей  своей  проникновенностью,  мелодичностью и нежностью в «Адажио»  Т.Альбинони, вызвав  восторженные аплодисменты. Завершал концерт особая гордость эстрадного отделения –лауреат Республиканского конкурса «Звонкие голоса» и городского  марафона – конкурса «Мир творчества»   вокально –  инструментальный ансамбль «Любимый город » (руководители Шибеев С.А., Кузина Е.В.)  С первых же аккордов песни «Московский бит» В.Сюткина  этот коллектив завел зал и завоевал симпатию зрителей. Впервые наряду с эстрадными  инструментами в ансамбле  играл саксофон. Соло на саксофоне исполнял преподаватель Токарев С.А. Финальной точкой концерта  было исполнение песни  Владимира Девятова «Реченька», которую дружно подпевали зрители. Концерт, с классической продолжительностью  90 минут, прошел как один миг. С большой  неохотой и сожалением, что такое праздничное мероприятие   уже закончилось, зрители покидали  зал. После концерта преподаватели и учащиеся  выслушали много поздравлений, теплых слов благодарности и восхищения от гостей праздника! Коллектив ансамбля, а также его солисты являются постоянными участниками многочисленных мероприятий, проводимых в школе, городе и Республике. Эти выступления пользуются неизменным успехом у зрителей!

Автор: Трунина Н.И.

Создано: 24.02.2016 15:27:05   |   Изменено: 24.02.2016 15:27:05